Пощечина американскому президенту

09.06.21  >


Какое предприятие в МССР было самым секретным

09.06.21  >


Дрезденская галерея: Как спасали Сикстинскую Мадонну

09.06.21  >


Вторая Легкоступова! Опухшая Максакова рядом с граненым стаканом шокировала внешностью

07.06.21  >

press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97669) Добавить сайт »   Сегодня: 26.08.2025
Поиск по разделам сайта   


Мистика, Звездные Войны и один парадокс массовой культуры
С. Корнев

обратным движением, - и прорисовывает еще глубже. Этот "маятник Фуко" прорисовывает обратно и "человека", стертого им в Словах и Вещах. Когда "человечность" (по Фуко) начинает "уходить", становится проблемой, - она тут же возвращается назад - в модусе активного конструирования собственной человечности. Уйти по-настоящему эта "человечность" могла бы только незаметно, как только ее начинают оплакивать, она восстает из могилы.

В поисках картонного меча
(какая шизофрения нам сегодня нужнее)

  "... Словом, сегодня можно констатировать крах программы Делеза. Попытка переделать проект Ницше на гуманистический лад не удалась: терапевтическое лечение оказалось невозможным, потому что болезнь принимает в пищу наши гомеопатические препараты. 68 год оказался не началом, а концом. Если бы сам Делез прошел второй круг, он наверняка бы сменил пластинку и выбрал только радикальное, ампутационно-хирургическое лечение. "Тело без органов" больше не нужно воспринимать в качестве термина или метафоры - этому телу действительно стоит подрезать некоторые органы. Сам Делез выбрал шизофрению - но шизофрения слаба и беспомощна. Нигилизм - это паранойя, и любая попытка уйти от этого факта ни к чему хорошему не приведет, как убедительно показала нам история болезни Делеза. Довести тенденции нигилизма до крайнего завершения обычная шизофрения, беззаботная и расслабленная, не поможет - наша шизофрения должна быть столь же цельной и напористой. Паранойя, а не шизофрения - именно столь нелюбимая Делезом паранойя - является теперь единственным оружием интеллектуального пролетариата. Или - если вам все-таки более симпатична шизофрения - это должна быть параноидальная шизофрения.

  Если чистая паранойя - это воплощение серьезности, а чистая шизофрения - просто беззаботная игра, то параноидальная шизофрения - это игра в серьезность. Это серьезность, разыгрываемая как постмодернистский перфоманс. Это политика без ответственности, без надежды на счастливый исход, - это игра, но игра в катастрофу, в конец, в провал, в смерть. Это Mein Kampf и музыка Вагнера. Только такая политика может привести к цели. Поскольку современный мир не хочет совершить харакири добровольно, ему нужно помочь это


Copyright (с) 2000-2025, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio