тление, будто мы играем не в NHL 2005, а в World Championship Rugby с необычными текстурами и шайбой вместо регбийного мяча. "Валево" - такова краткая характеристика нынешней организации игры в обороне. Кажется, что компьютерный тренер дал своей команде установку "чекать" всех, кто попадает в поле видимости. Получили шайбу вблизи от ворот - чек (мощный толчок, от которого хоккеист, вертясь, падает на лёд), пытаетесь пройти по флангу - чек (вас зрелищно размазывают по бортику), прорываетесь по центру - чек (защитник подсаживает игрока на бедро, и тот страшно бьётся об лёд), замешкались за воротами... В послематчевой статистике число силовых приёмов вызывает столбняк.
К счастью, встроенная система настройки геймплея позволяет привести игровой процесс к более-менее приемлемому виду. Для этого необходимо выставить ползунки Hitting Power и Aggression на минимум, а Checking Difficulty - на максимум. И не забудьте снизить значение параметра Game Speed. Аркада аркадой, однако скорость матча "по умолчанию" нереальна - не хоккей, а приключения Соника какие-то.
Изменилось и поведение вратарей - оно стало более индивидуальным. В NHL 2004 большинство голов забивалось с one-timer'ов, здесь же голкиперы необъяснимым образом успевают переместиться и отбить шайбу. К тому же к каждому из них нужен свой подход - кто-то может отбить свыше полусотни бросков за матч (треть из них - не берущиеся), но пропустить обидную шайбу, брошенную от синей линии.
Пожалуй, самым заметным недостатком являются серьезные проблемы со статистикой. К примеру, если вы захотите узнать, кто на текущий момент лучший бомбардир Лиги, придётся честно просматривать данные по всем клубам - иного способа нет. Остались лишь командные сведения, но, видимо, в NHL 2006 (которую наверняка перенесут на PC с GameBoy Advance) их тоже уберут.
Зато с графикой всё в полном порядке - телевизионная трансляция как она есть. Реалистичные движения, богатая анимация (особенно много различных вариантов чеков), сверхдетализированные модели, а уникальной внешностью теперь могут похвастаться не только хоккеисты, но и тренеры команд. Правда, не все: тренер сборной России скорее смахивает на молодого Тобиаса Риппера (более известного как Хитмен), нежели на Билялетдинова. Впрочем, лица радуют до тех пор, пока игроки не начинают выражать эмоции. Не очень-то приятно смотреть на вяло шевелящийся рот в виде многоугольника.
И ещё кое-что
Кроме нововведений в игровой механике, NHL 2004 предлагает нашему вниманию пару новых режимов. С World Cup все ясно, а вот второй режим, Free4All, вполне может бороться с Worms World Party за звание самой весёлой командной игры (при наличии достаточного количества геймпадов). Представьте такую картину - на одной половине поля заперты вратарь и до четырех игроков-нападающих. Выигрывает тот, кто первым забьёт положенное количество голов, либо по истечении заданного отрезка времени будет лидировать в списке бомбардиров. Никаких тактических схем и хитроумных комбина
|