Русификация дополнений к собственным играм - наш новый национальный спорт. Правда, успехи пока такие же, как в футболе, да и яростное желание разнообразить ассортимент не подкупает. Но что выросло, то выросло…
Все, как у людей
Суть явления мы давно уже разобрали, поэтому рассуждать, плохо ли то, что происходит, или хорошо, не будем. Вроде бы наблюдаются не очень убедительные попытки оправдаться, хотя некоторые выводы из внешнего вида пришибленных коллег в CDV явно сделали. Иногда, конечно, стоит все-таки сначала думать, а потом делать. Неравнодушные к стратегиям немцы (видимо, немец немцу рознь, поскольку "гении" из Intex Publishing - той же национальности) выбрали второй путь.
Как выяснилось, "Блицкриг: Пылающий горизонт" - лучшее на данный момент официальное дополнение к "Блицкригу". Именно так. Хотя соперники у него - будь здоров: "Смертельная схватка" и "Операция "Север". Первую, надеюсь, вы так и не увидели (и я вам завидую), вторая - фанатское произведение, по недоразумению попавшее на прилавки в качестве коммерческого продукта. Это если вкратце. За подробностями обращайтесь к соответствующим рецензиям.
Рецепт приготовления хорошего аддона оказался простым. Если предыдущие ловцы земной славы так торопились поймать удачу за хвост, что напрочь забывали все навыки программирования скриптов и местонахождение полок с книгами по истории, то в CDV планку требований для LaPlata Studios устанавливали с учетом своих немалых запросов.
Абстрагируясь от нюансов ценообразования на отечественном рынке, должен предупредить, что "ПГ" разместился на двух дисках. Более того, в качестве среды обитания он просит собственный каталог, никак не зависящий от оригинальной игры, и вообще работает сам по себе. Как видите, в приличном обществе никто не заставит вас вручную подключать кампании и искать в дебрях интерфейса тысячу уникальных миссий. Потому что есть способ лучше.
Напрасные слова
Несмотря на безупречную форму, LaPlata Studios трудно было заставить себя искать в жанре что-то новое. Да, "ПГ" - хороший аддон, но дальше пресловутого набора миссий сейчас смотреть не принято. Единственная кампания содержит 18 миссий за вермахт. Пропагандистские вопли с обложки про японские танки, австралийскую артиллерию (!?) и морских пехотинцев США никак не стыкуются с обещанием "десятков новых юнитов", оборачиваясь лишь несвязанными дополнительными сценариями. Чтобы ввести десятки юнитов в одну кампанию, нужно переписать всю историю, так как в "Блицкриге" немецкая техника была представлена достаточно широко. Иногда новинками щеголяет компьютерный оппонент, но в лучшем случае вам удастся насчитать 5-10 боевых единиц.
Впрочем, так ли мы в них нуждаемся? Отчаянные люди из Intex Publishing взялись, было, рисовать камуфляж и новую технику - их засмеяли. Теперь никто и не пытается. С этим фактом легко смириться, ведь количество юнитов едва ли способно сделать игру лучше. Другое
|