Секрет быстрого выхода Colin McRae Rally 04 на PC раскрыть очень просто. CMR3, которую с аппетитом съели непривередливые "приставочники", не прижилась в наших краях. Я бы не стал утверждать, что для Codemasters это было смертельно. Заядлые фанаты CMR вряд ли бы дружно скончались от сердечных приступов, - игра оказалась слишком красивой, да и деньги уже были уплачены.
Но шила в мешке не утаишь. CMR3 - игра неудачная, хотя мы обошлись с ней очень бережно. И не только мы. Могло ведь быть намного хуже. Видимо, запах жареного дошел-таки до офиса Codemasters. От CMR4 я, положа руку на сердце, хотел только одного: черт с ним, с чемпионатом, пусть сделают физику, как в CMR2 (при такой-то графике), и все. Но желать такого, наверное, поздно, паровой молот революции уже запущен, совать под него пальцы не рекомендуется.
У меня есть две новости: хорошая и плохая. По традиции начну с плохой.
Плохая новость
Главная составляющая раллийного симулятора - физическая модель. Ее состояние в CMR4 не вызывает противоречивых и спорных чувств. Тут мнения как никогда едины - очень средне. Однако даже для той части аудитории, для которой раллийные дела - не праздный интерес, разговор на этом не заканчивается. Подождите делать выводы.
Вот завсегдатаи онлайновых чемпионатов, довольно популярных не только на Западе, но и у нас, наверняка пострадают. Впрочем, старина CMR2 еще может в полной мере удовлетворять запросы, ограниченные исключительно достойной физикой.
Матчасть
Чтобы не быть голословным, затрону тему подробнее; к этому, кстати, располагает выбор автомобилей из трех классов: WRC (класс - А8), Super 1600 (он же - JWRC) и культовая группа Б, блиставшая в 80-х. Для серии CMR выбор из трех классов - настоящее достижение, если не считать какие-то обрубки в первой и третьей части, где на "суперах" можно было ездить в одном зачете с А8 и даже набирать какие-то очки. Расстановка сил в CMR4 очень полезна для исследователя, так как позволяет оценить уровень мышления разработчиков на основе анализа физики автомобилей определенной компоновки и привода.
Самый младший класс (Super 1600) - переднеприводные болиды без турбины, моторы которых, впрочем, развивают внушительные 200 л.с. (кстати, в этом классе недавно дебютировала наша "двенадцатая"; ее можно увидеть на многочисленных московских выставках).
А8 - вершина спортивного автомобилестроения. По сложности конструкции болиды WRC могут поспорить и с "Формулой-1", а уж по электронике они ее давно превзошли. 300-сильный мотор, работающий в паре с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач, разгоняет болид массой около 1300 кг до "сотни" меньше чем за 4 секунды! И это притом, что мощность принудительно ограничена электроникой. (О чем, похоже, в Codemasters не осведомлены - авторы присваивают болидам разные значения мощности, от 310 до 315 сил, считая, наверное, что так маленьким поклонникам серии будет понятнее, 
|