Клонирование, при всей его неоднозначности с точки зрения этики, может быть не такой уж плохой штукой. Пока генетики бьются над воссозданием биологических объектов, программисты и маркетологи давно освоили копирование более простых цифровых структур. Их опыт показывает, что качественное воспроизведение чужой идеи может оказаться удачной затеей - важен подход и правильный выбор исходного объекта. Примером тому служат Call of Duty, Haegemonia и множество других неплохих игр. Однако способен ли оказаться интересным клон изначально не приспособленной к жизни особи? Luxury Liner Tycoon отвечает однозначно: нет.
Будучи невзрачной калькой с посредственного Cruise Ship Tycoon, LLT демонстрирует все недостатки проектов этого класса и не может похвастаться ни единой свежей идеей. Внешностью он слишком походит на своего единокровного брата Mall Tycoon 2 и уже за это должен быть сдан в утиль. Игровой процесс точно так же убог, скучен и ориентирован на повторение одинаковых действий. Очередной туристический магнат оказался даже менее жизнеспособным, чем его предшественник, вобрав в себя худшие черты дешёвых клонов дешёвых игр и оказавшись далеко за пределами того, что мы привыкли именовать "развлечением".
Как вы яхту назовёте…
Плавание по местным морям - не отдых, а тяжёлое испытание для личности, пройти которое может лишь совершенно отчаявшийся человек… или собравший остатки мужества рецензент.
Талант руководителя предлагается испытать в трёх режимах: "Карьера" (Career), "Свободное плавание" (Free Cruise) и… гм… "Конкурс капитанов" (Captain Challenge). Отличия между первыми двумя в основном незначительные. И там, и там мы можем выбрать любой из двенадцати маршрутов и любой из трёх (оцените богатство вариантов!) кораблей, однако карьеристам каждое новое судно достаётся за деньги, а достижения после каждого круиза сохраняются, позволяя в дальнейшем пожинать плоды управленческих побед или провалов. Капитанский конкурс - это классические сценарии, каждый со своим набором начальных условий и незамысловатой конечной целью. Здесь выбора вообще нет: корабль и маршрут жестко прописаны в брифинге. По неведомой мне причине сценариев всего одиннадцать; круиз "The Latin Pacific" почему-то оказался в немилости у дизайнеров и в конкурсную программу не попал. Впрочем, не жалко.
Дальше - сплошное дежа вю. Оказавшись перед пришвартованным в порту пустым кораблём, мы начинам тщательно заполнять его пассажирскими каютами различной степени роскошности, служебными помещениями, барами и ресторанами, центрами развлечений и танцплощадками, лестницами и скамейками - в общем, всем положенным многообразием элементов, способных превратить плавучий гроб в комфортабельный лайнер. Дабы вложить в игру хоть немного стратегической начинки, создатели лишили нас свободного доступа ко всем корабельным примочкам - большая часть из них требует присутствия на борту менеджера соответствующей квалификации. 
|