Продукция LucasArts нечасто подвергается клонированию, и тут можно отметить любопытную тенденцию: в основном этим промышляют разработчики из стран юга Европы. Два года назад, когда мы знакомились с Tony Tough (сиквел уже в разработке), горячие испанцы из Revistronic переписывали к себе в блокнотик новые старые идеи из игр некогда славной студии, чтобы реализовать их в своем проекте Fenimore Fillmore (в США - Wanted).
Впрочем, подобный плагиат для них, похоже, стал вполне обычным занятием. Wanted и сама является продолжением Three Skulls of the Toltecs, игры 1996 года выпуска, ориентировавшейся на Monkey Island и Full Throttle. С тем же главным героем и темой приключений рубахи-парня, озабоченного восстановлением справедливости на Диком Западе. Только вместо анимационного спрайтового движка нам теперь предлагают трехмерный с довольно приятной, стильной графикой.
Задумка, в принципе, беспроигрышная. Хиты LucasArts помнят и любят, юмористических "квестов" вообще кот наплакал, особенно в наши дни, но авторы сумели так испортить свое детище, что к нему лучше не подходить на пушечный выстрел. Если вы, конечно, не обладаете титулом чемпиона по игре в какой-нибудь сетевой FPS.
Пьяный клоун
Шутки в Wanted производят почти такое же впечатление, как и человек, по ошибке возомнивший себя остряком. Конкретные реплики должны быть забавными - это понимаешь умом, но за всю игру почти ни разу не удается рассмеяться или улыбнуться. Виноват перевод с испанского? А может, изначальный текст был совершенно провальным? Факт остается фактом: козырной туз разработчиков при ближайшем рассмотрении оказался жалкой семеркой.
Исключение составляют некоторые видеовставки вроде эпизодов с укрощением строптивой хрюшки в загоне, или финальные "outtakes", демонстрирующие веселые пародии. В остальном, даже среди украденных из Monkey Island дуэлей рифмованными фразами, не попадается ничего занятного. Более того, монотонное выяснение у трех противников новых виршей и ответов на них - одно из самых неприятных занятий во всем прохождении.
Dead Man's Wanted
Но было бы совсем недурно, остановись авторы на простой идее классической адвенчуры, ведь сценарий неплох, и загадки, благодаря подсказкам из диалогов, решаются практически всегда. Однако в Revistronic посчитали, что действо обязательно нужно нашпиговать аркадными мини-играми, тем самым уничтожив все его робкие достоинства.
Чтобы продвинуться в направлении финала, нам нужен винчестер - первый приз в местном тире. Участие в соревнованиях стоит один доллар (не волнуйтесь, виртуальный). Стрельба разделена на четыре стадии, между которыми нельзя сохраниться. Необходимо последовательно за минуту выбить 15, 20, 25 и 30 мишеней (если не разгадать определенную хитрость, будет и пятая стадия - на пятьдесят). Лично мне, как человеку, владеющему навыками прохождения шутеров на нормальном уровне сложности, на все это потребовался не один 
|