люзия становится похожей на реальность. Да и на право сделать "сейв" авторы не посягают, предоставляя нам идеальное оружие для борьбы с подлыми триггерами, бесконечным "респауном" нахрапистой немчуры и шутками-сюрпризами дизайнеров.
Лететь
Расправившись с Арденнами, мы переходим к авианалету на Роттердам - лучшему эпизоду игры. Досыта накормив зрителей штурмами европейских деревень, авторы ломают темп и заталкивают нас в кабину стрелка бомбардировщика, подменяя шутер чистокровной аркадой. Впечатления - самые положительные. Их не в силах испортить даже пробежки по салону в поисках очередного вентиля, который следует закрутить, чтобы славный самолет не развалился на части. За густой маслянистый дым, оставляемый пылающими "Спитфайрами", и сочный стрекот бортовых пулеметов Gray Matter вообще можно отпустить все вышеупомянутые грехи.
…А потом будет диверсионная вылазка отряда SAS на Сицилию, которая закончится увлекательной погоней по сонному прибрежному городку и зрелищным расстрелом дюжины немецких катеров на фоне умопомрачительной красоты пейзажа.
"Советские" миссии уже не так ослепительны, ибо здесь уставшие от трудов картографы решили "срезать маршрут" и взяли за основу сталинградскую главу (которая, напомню, сама по себе - калька с фильма "Враг у ворот"). Впрочем, увеселительная поездка на танке до знаменитой Прохоровки, "зачистка" главной площади Харькова и оборона вокзала, несмотря на вторичность идей, сделаны на совесть. Кстати, именно тут встречаются туповатые, но опасные огнеметчики - фирменная марка Gray Matter Studios со времен Kingpin.
Калиф на 6 часов
Удачное вложение средств. Поклонники военных шутеров получат немного любимой игры, вся прочая публика - хороший повод приобрести по дешевке оригинальную Call of Duty, Activision - право выпустить "золотое" переиздание.
А вот за малую продолжительность (от силы 5-6 часов) ругать CoD: UO не стоит. Во-первых, это аддон. Во-вторых, тема обглодана до мозга кости. В-третьих, добавьте еще пару часов, и бодрые "американские горки" превратятся в скучное повторение избитых штампов.
И, в конце концов, надо же людям хоть что-то оставить для сиквела!
1Альтернативный вариант - "Битва за дугу". Многие почему-то называют эту операцию "Битвой при Балге", хотя ни во Франции, ни в Бельгии такого населенного пункта нет. На всякий случай советую открыть англо-русский словарь и посмотреть значения слова "bulge".
|