"Мы не рок-группа. Мы даже не поп-группа. Мы просто люди, старающиеся заслужить признание!" The Cardigans - один из самых успешных шведских коллективов последнего десятилетия.
Взлет квинтета, состоящего из барабанщика Бенгта Лагерберга (Bengt Lagerburg), гитариста Петера Свенссона (Peter Svensson), клавишника Ларска "Лассе" Олафа Йоханссона (Lasse Johansson), бас-гитариста Магнуса Свенингссона (Magnus Sveningsson) и вокалистки Нины Перссон (Nina Persson), во многом был определен стремлением самих исполнителей ярко выделиться в толпе появляющихся на музыкальном горизонте групп, жажадущих признания и славы.
Сейчас выходцы из страны №3 в мире по показателям "валовой музыкальной продукции" затаились. После суперуспешных "My Favorite Game" и "Erase/Rewind" наступило относительное затишье, прерываемое лишь только появлением в плейлистах радиостанций свежих ремиксов на известные хиты группы. В 1992 году два бравых шведских парня из Енкепинга, игравших доселе в командах с хэви-металлическим уклоном, решили осуществить свою мечту о Великом Рок-н- Ролльном Нашествии на мир.
Для воплощения в жизнь столь амбициозного желания Петер Свенссон и Магнус Свенингссон переехали в городок Мальме, что на юге Швеции, где и взялись за подбор соратников, помышлявших примерно о том же. Именно так началась история группы THE CARDIGANS, которая спустя несколько лет действительно покорила если не весь мир, то европейскую и азиатскую его части совершенно точно... Дебютный альбом "Emmerdale" CARDIGANS выдали в 1994 году. Диск позволил молодой команде лишь отметиться на сравнительно небольшой музыкальной карте Швеции, хотя критики неплохо приняли "перспективных альтернативщиков из Мальме".
Представленный на подборке песенный материал, по их единодушному мнению, напоминал творчество успешных британских групп YOUNG MARBLE GIANTS и EVERYTHING BUT THE GIRL. Следующий релиз 1995 года - диск "Life" - смог зацепить за душу слушателей и довольно легко попал в чарты Британии, Японии и даже Соединенных Штатов. Мало того, каждая песня с этого альбома, будучи выпущенной в виде отдельного сингла, обязательно отмечалась в Top40 Великобритании, а композиция "Carnival" возглавила хит-парады Исландии, Японии и Мексики.
Это был несомненный успех. Если "Emmerdale" разошелся по миру тиражом в 200 тысяч экземпляров, то "Life" приобрели уже полтора миллиона меломанов. Немаловажным фактором для популяризации альбома стало британское промоушен-турне с BLUR, а также наличие на пластинке довольно оригинальной версии "блэк-саббатовской" композиции "Sabbath Bloody Sabbath". Первое время написанием музыки в CARDIGANS занимался Петер. На долю Магнуса выпало сочинение слов.
Однако с 1996 года свой вклад в поэтическое искусство группы стала вносить и вокалистка Нина Перссон. В роли пробного шара выступили несколько ее песен, вошедших на третий диск CARDIGANS "First Band On the Moon". Музыканты ваяли эту пластинку в ставшей сегодня довольно извес
|