В прошлом году, как только ей исполнилось двадцать, Nelly Furtado подписала свой первый контракт со звукозаписывающей компанией Dreamworks Records и её жизнь сразу же переменилась. «Самым большим потрясением тогда стало для меня мое выступление на Lilith Fair. Все музыканты, которые выступали в тот день, вышли на сцену и исполнили песню Bob Dylan “I shall be released”. Это было как чудо. Я стояла на одной сцене вместе с Chrissie Hynde, Sarah McLahlan и Beth Orton, пела вместе со всеми и думала о том, что никогда не могла даже предположить, что когда-нибудь буду выступать вместе с такими профессионалами. Я уважаю людей, которые ценят музыку и которые создают нечто великое.
Мои кумиры – Leonard Cohen, Antonio Carlos Jobim, Nusrat Fateh Ali Khan, Marvin Gaye, Bob Marley, Andy Warhol, Jeff Buckley… Я обожаю большие концерты - концерты, где не нужен билет, концерты под открытым небом, я всю жизнь буду жалеть, что не побывала на Woodstock и Free Tibet. Я всегда восхищалась природой, я знаю что такое независимость и что такое душа и я понимаю, кто такой Бог. Я пела на английском и португальском с четырех лет, училась играть на тромбоне до восемнадцати лет, маршировать с оркестром, петь и танцевать в мюзиклах. Я много видела за те короткие двадцать лет, что дышу и увижу еще больше.
Я хулиганила, надо мной издевались сверстники, я чувствовала себя в опасности, потерянной, слишком развитой для своего возраста, меня хвалили, мной помыкали, мне было стыдно и одиноко. Я не пытаюсь спрятаться, и никогда не пыталась, но моя семья очень важна для меня и мне нужна её поддержка. Я хочу быть Jack Kerouac, Mona Lisa, Ghandi и матерью Theresa одновременно. Я хочу вдохновлять людей, но не простым дешевым способом. Внутри меня художник, я вижу искусство везде, куда иду. Я верю, что была рождена для того, чтобы создавать музыку, которая будет влиять на людей, и заставлять их чувствовать окружающий их мир.
Принимая во внимание мое музыкальное наследие, можно точно сказать, что мечта стать музыкантом появлялась в моей крови постепенно. В моей семье всегда были музыканты. Мой португальский прадедушка умел играть на многих музыкальных инструментах, его брат был композитором и писал музыку для местного коллектива в своем маленьком городке. До сих пор в нашей семье хранятся его сочинения (ноты), которые не дают покоя многим португальцам – ценителям его творчества. Моя мама поет в церковном хоре, мой папа иногда любит попеть и изучает португальский музыкальный стиль “fado”, название этого стиля переводится на русский язык, как “судьба, удел или рок”.
Что касается меня, то я получила свой первый магнитофон в возрасте восьми лет, я всегда очень любила петь под музыку и сама записывала на него песни. Я начала сама писать ноты и придумывать мелодии к 14 годам, потом я начала увлекаться современной музыкой. К 19 годам я не представляла своей жизни без Pink Floyd и Kate Bush, я слушала PM Down, LL Cool J, Salt’N’Peper, Bel Biv
|