БУЙНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (род в 1955 г.) российский эстрадный певец.
Знаменитый в свое время ансамбль «Веселые ребята» стал неплохой школой для многих известных теперь исполнителей. В разное время в нем пели Алла Пугачева, Александр Барыкин, Алексей Глызин, Вячеслав Малежик. Свою эстрадную жизнь начинал в этом ансамбле и Александр Буйнов. Как и всякий начинающий певец, Александр Буйнов старался быть оригинальным и вырабатывал свой собственный стиль, однако он внимательно присматривался к творчеству «патриархов» отечественной эстрады и делал выводы. Оказалось, что эстрада — это нелегкий труд, и чтобы добиться славы и оставаться на сцене долгие годы, мало быть только талантливым. В этом отношении эталоном для Буйнова стали Алла Пугачева и Валерий Леонтьев. Они до сих пор удивляют певца своей работоспособностью и умением полностью выкладываться на эстраде. Точно так же относятся к своей работе и другие любимые Буй-новым артисты — Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, которые никогда не почивали на лаврах. Они постоянно совершенствуют свое мастерство, работают над новыми программами, встречаются со зрителями и только поэтому все еще остаются на вершине славы.
Александр Буйнов оказался неплохим учеником. Он вполне воспринял опыт старшего поколения артистов эстрады и теперь уже имеет свой опыт и свой сценический облик. К своей профессии эстрадного певца Александр относится серьезно и еще более строгие требования предъявляет к самому себе. Теперь уже можно говорить об этапах творческой деятельности певца, каждый из которых является как бы ступенькой на пути его совершенствования. Причем на каждом этапе меняется не только репертуар исполнителя, но и его облик и даже костюмы, в которых каждая деталь, каждая мелочь, как, например, столь любимая им шляпа, играет строго определенную роль.
Свою эстрадную жизнь Александр Буйнов начинал в образе «интеллектуального хулигана», который немало эпатировал публику. В соответствии с этим образом подбирался и репертуар его песен. В некотором роде это была ностальгия по детству, когда вместо занятий в музыкальной школе Александру хотелось гонять футбол вмес-, те с ребятами, которые собирались со всех прилегающих к Тишинскому рынку улиц.
Александр Буйнов стал популярным еще со времен ансамбля «Веселые ребята», куда пришел как раз в то время, когда там еще работали Пугачева, Барыкин, Малежик, Глызин. Но они уже начали постепенно покидать ансамбль. Следом за ними ушел и Буйнов. Как однажды заметил руководитель ансамбля Павел Слободкин, Александр не хотел быть лишь ярким пятном.
С самого начала своей самостоятельной творческой жизни Буйнов резко меняет и свой репертуар. Вместо «Тёти» он начинает петь песни собственного сочинения — «Гостиница Разгульная», «Карманный вор», «Роль шута», «Пропади все пропадом». Первая же его песня — «Билет в Копенгаген». Будучи сам открытым и доброжелательным человеком, Александр Буйнов имеет много друзей, но главным его другом и советчиком является жена Алена. Пев
|