Звезда музыки в стиле рэп Эминем подал иск к компании Apple, обвинив ее в коммерческом использовании одной из его песен без должного на то разрешения. Иск от имени певца, обвиняющий производителя компьютеров в нарушении авторских прав, подала компания Eight Mile Style.
Истец считает, что ему должна быть выплачена "значительная компенсация".
В рекламном ролике, который в прошлом году крутили на канале MTV, мальчик слушает MP3-плеер (кстати, тоже производства фирмы Apple), подпевая слова песни Lose Yourself Эминема. Ролик рекламировал программу iTunes, которая позволяет за деньги скачивать через интернет и прослушивать музыкальные композиции.
В исковом заявлении упоминаются также рекламное агентство TBWA/Chiat/Day и телеканал MTV.
"Ни при каких обстоятельствах Apple, Chiat/Day или MTV не получали разрешения на запись, воспроизведение, исполнение, трансляцию, копирование или другое использование композиции Lose Yourself", - говорится в заявлении.
В иске сказано, что Эминем никогда ничего не рекламировал, но если бы это и случилось когда-либо, подобная услуга стоила бы не менее 10 млн. долларов.
Компания Apple пока не сделала никаких комментариев по этому вопросу.
|