Курсы валюты
1 USD 17,6449 L
1 EUR 19,0283 L
1 RUB 0,1909 L
1 UAH 0,4501 L
1 RON 3,8265 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97543) Добавить сайт »   Сегодня: 29.03.2024


Android-смартфоны можно взломать через наушники

15.11.2019

Исследователи американских университетов Пердью и Айовы обнаружили новый тип уязвимости в Android-смартфонах. Оказалось, что их можно взломать с помощью разных USB- и Bluetooth-аксессуаров, таких как наушники, колонки, зарядные устройства и т. д. В опасности владельцы телефонов ведущих производителей.

Эксперты в области кибербезопасности заявили, что специально модифицированные аксессуары с загруженным на них вредоносным ПО способны взаимодействовать с радиомодулем Android-смартфонов. При подключении вирус может отдавать модему специальные AT-команды, влияющие на работу устройства. 

По словам исследователей, при подключении к смартфону заражённого аксессуара последний может выполнять переадресацию звонков, блокировать входящие и исходящие вызовы и текстовые сообщения, в том числе перехватывать их, влиять на подключение к интернету. Вирус также способен выполнять DoS-атаку и красть IMEI-номер устройства и другие идентификаторы, тем самым позволяя следить за владельцем гаджета. И самое главное, что заражение и взлом происходит локально, без подключения к интернету. 

ATFuzzer

Работоспособность уязвимости была проверена на разных смартфонах известных производителей. Исследователи отмечают, что эксплойт присутствует в модемах производства Qualcomm, Samsung и HiSilicon. Интересно, что возможности вируса зависят от конкретного смартфона, и если на одном он способен выполнять все вышеперечисленные операции, то на другом всё ограничивается отключением доступа к интернету. Кроме того, некоторые модели и вовсе оказались устойчивы к взлому.

Исследователи предупреждают об опасности использования несертифицированных или неизвестных аксессуаров. Более подробно об уязвимости они расскажут в декабре на 35-й ежегодной конференции по компьютерной безопасности ACSAC 2019


 Источник:

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio