Курсы валюты
1 USD 17,8989 L
1 EUR 19,1303 L
1 RUB 0,1935 L
1 UAH 0,4524 L
1 RON 3,8447 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97577) Добавить сайт »   Сегодня: 25.04.2024


В столице установлены два фотогальванических дерева

11.07.2019

Два фотогальванических дерева, переданные муниципалитету от Программы развития Организации Объединенных Наций, установлены в столице на пр-те Мирча чел Бэтрын и пр-те Григоре Виеру, передает IPN.

Деревья будут производить электроэнергию от солнечной энергии. Энергия, хранящаяся в батареях, находящихся в стволе дерева, будет использоваться гражданами для зарядки мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, электрических велосипедов и т. д. В то же время накопленная энергия будет использоваться ночью при освещении периметра. Каждое дерево будет иметь пять обычных розеток и пять USB-разъемов.

Солнечные деревья могут ежедневно генерировать 800 кВт электроэнергии из возобновляемых источников.

Претор сектора Рышкань Николае Балаур сказал, что деревья являются экологичными. Одна из столичных компаний предоставит бесплатный интернет у дерева на пр-те Григоре Виеру. В этом районе должен быть установлен и питьевой фонтанчик.

Руководитель проекта ПРООН Александру Ротару сказал, что деревья привезены из Хорватии и их монтируют специалисты из производственной фирмы. Такое дерево стоит около 25 тыс. долларов.

Установка солнечных деревьев - это региональный проект Программы развития Организации Объединенных Наций, в котором участвуют столицы Сербии, Таджикистана, Грузии и Республики Молдова.


 Источник: ipn

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio