Курсы валюты
1 USD 17,8989 L
1 EUR 19,1303 L
1 RUB 0,1935 L
1 UAH 0,4524 L
1 RON 3,8447 L
press-обозрение   объявления   контакты
  Интересные новости
  Знаменитости
  Анекдоты
  Гороскопы  new
  Тесты
  Всё о музыке
  Загадай желание !
  Аномалии
  Мистика
  Магия
  НЛО
  Библейские истории
  Вампиры
  Астрология
  Психология
  Твоё имя
  Технологии
  Фантастика
  Детективы
  Реклама на сайте
 
 
  Всего ресурсов : (97576) Добавить сайт »   Сегодня: 25.04.2024


Еще три наградами для молдавского фильма „Arrivederci”

07.09.2009

Молдавский фильм „Arrivederci” вернулся с Международного кинофестиваля в Бердянске, состоявшегося 28 августа – 03 сентября, с еще тремя наградами, передает Info-Prim Neo.

Жюри 12-го фестиваля, возглавляемого председателем Союза кинематографистов Украины Борисом Савченко (члены жюри – Иован Маркович, Сербия, Еуджен Дога, Республика Молдова, Владимир Долинский, Россия, Владимир Талашко, Украина) удостоило картину „Arrivederci” наибольшего числа наград: за лучшую режиссуру, за лучшую операторскую работу и специальной премии жюри "Надежда фестиваля", врученной 7-летнему Ионелу Бабенко, главному герою фильма.

Продюсер и режиссер картины „Arrivederci” Валериу Жереги сообщил Info-Prim Neo, что фестиваль на Азовском море собрал кинематографистов из Соединенных Штатов Америки, Израиля, Турции, России, Беларуси, Украины, Молдовы, Чехии, Турции, Сербии, Словении, Болгарии, которые представили около 100 художественных, телевизионных и документальных фильмов. Просмотр картины „Arrivederci” прошел в Большом зале кинотеатра "Центральный" и завершился под аплодисменты зрителей, которые попросили устроить его показ и в другие дни фестиваля. „Arrivederci” демонстрировался несколько раз во время проведения кинематографиического форума.

Валериу Жереги сказал, что картина была приглашена участвовать еще в четырех кинофестивалях в России, Украине и Беларуси. Вместе с тем директор Киевского международного кинофестиваля Федор Крат пригласил режиссера представить картину „Arrivederci” в ноябре в Центральном доме кино в Киеве, где пройдут и дебаты с участием политиков, кинематографистов и журналистов из Украины. После этого мероприятия молдавский фильм будет показан в Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Львове. Федор Крат, являющийся и кинопродюсером, сказал молдавскому режиссеру, что, к сожалению, у Украины нет подобной картины, попросив Валериу Жериги вместе с его командой снять фильм „Arrivederci-2” о брошенных украинских детях.

Молдавский режиссер утверждает, что судьба двух детей, оставленных на попечение села и на себя самих, их мамой, уехавшей работать в Италию, вызвала сочувствие украинских кинематографистов и зрителей. Тем более странной кажется безразличие и даже враждебность, с которой относятся к фильму официальные лица в Республике Молдова, не инициировавшие ни одного публичного показа в стране. Кроме того, что общественный телевизионный канал не пожелал показать картину и не представил ни одного материала об успехе молдавского фильма, тур показа картины во Франции, Италии, Испании, Португалии в марте 2009 года остался в тени из-за неучастия в продвижении этой работы посольств Республики Молдова в названных странах. Хотя первоначально те заверили, что будут участвовать в организации тура, после полученных из Кишинэу указаний отказались быть причастными и участвовать в показе картины, сказал режиссер. Более того, глава Миссии Республики Молдова в Совете Европы Еуджения Киструга была приглашена официальными лицами Брюсселя, однако отказалась приходить в Европейский парламент, где впервые был показан художественный фильм, которым стала молдавская картина „Arrivederci”.

Фильм „Arrivederci” был удостоен Гран-при Евроазиатского телефорума, состоявшегося в Москве в ноябре 2008 года, где он конкурировал с 200 картинами из более чем 20 стран.


 Источник: Info-prim

Copyright (с) 2000-2024, TRY.MD Пишите нам: контакты Создание сайта - Babilon Design Studio